Факультет Яндекс

Свой факультет в школе экономики решила открыть компания «Яндекс», переставшая ждать, пока классическое образование самостоятельно догонит компьютерные науки. В итоге, специалисты начнут сами обучать студентов новейшим достижениям в сфере IT. Готовить студентов факультета будут по нескольким программам, включая прикладную, теоретическую информатику, программную инженерию.

Деканом станет Иван Аржанцев, ранее благополучно руководивший образовательными проектами «Яндекс» и по совместительству успешно являющийся доктором физико-математических наук. Теперь генеральный директор компании утверждает, что классическое образование давно не успевает за современной компьютерной наукой, а студенты регулярно требуют помощь по математике, изучению компьютерных технологий и систем. Факультете «Яндекс» позволит студентам получать образование, действительно востребованное сегодня в IT-сфере.

По мнению заинтересованных экспертов, потребность в квалифицированных специалистах области компьютерных наук сейчас огромна, так что «Яндекс» вместе с известной Высшей школой экономики хотят создать факультет, в рамках которого желающие получат полноценное образование в выбранной сфере, что соответствовало бы особенностям современного технического прогресса.

Такие профессионалы будут востребованы как в IT-компаниях, так и непосредственно в развивающейся науке. Такой факультет объединит программную инженерию, прикладную математику, информатику, к которым заодно добавится новый департамент, специализирующийся на информационном поиске и больших данных. В учебный план в итоге войдут курсы по компьютерному зрению, машинному обучению, другим актуальным направлениям.