Особенности обучения детей с разными видами памяти

Далеко не все дети с удовольствием ходят в школу, что, естественно, не может не отражаться на успеваемости школьника. При этом связь между хорошими оценками и любовью к образованию весьма очевидна. ребенку усидчивость и другие качества, которые непременно пригодятся в обучении, нужно с малых лет. Это и становится проблемой для большинства родителей. Насильно заставлять ребенка учить что-либо практически бессмысленно. Зато можно попробовать увлечь школьника занятием, которое поможет развить в нем нужные качества.

Например, альбомы для монет купить сегодня не составит труда. А само их коллекционирование поможет развить в ребенке бережливое отношение к вещам и проделанной работе. При этом стоит учитывать способности ребенка, которые являются индивидуальными. Например, одному школьнику легче запомнить стих, чем другому. У каждого ребенка развит определенный вид памяти лучше.

У одних – зрительная, у других – слуховая. Некоторым детям нужно учить все в тишине, другие же наоборот запоминают всю информацию в процессе обсуждения. Для тех, у кого развита больше зрительная память, нужно объяснять учебный материал, используя максимальное количество иллюстраций, потому как такие ученики легко восстанавливают именно образы.

Ученику со слуховым восприятием имеет смысл больше читать и рассказывать, а также в обучении лучше использовать аудиозаписи. Еще лучше они запоминают нужную информацию после того, как произнесут сами ее вслух. Стоит учесть, что успеваемость в школе зависит от занятий дома. Задача родителей определить, как ребенку легче запоминать информацию и помогать ему дома.

Важно, чтобы учитель, занимаясь с детьми, умел найти подход к каждому ученику, ведь если ребенок перестает запоминать информацию, он теряет всякий интерес. При соблюдении правильного подхода, а также созданию комфортной обстановки при получении знаний ребенком, увлечь его занятиями будет не так-то и сложно.